Развитие творческих способностей у ребенка.

03.12.2018

Детское творчество  — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.»

(В. А.Сухомлинский)

Когда ребенок рождается, он сразу попадает в мир звуков. Голос мамы, голос папы. А колыбельные, потешки,  как они важны для ребенка. Больше  с детьми вслушивайтесь в звуки, которые вас окружают.Весь мир переполнен звуками. Они бывают гармоничными, а бывают и очень неприятными, диссонирующими. Для человеческого уха, конечно, ближе  звуки, приятные для слуха.

Давайте вспомним, как настойчиво тянется малыш к погремушке, чтобы самому её потрясти, и потом наслаждается её простейшим звуком! Как он бесконечно долго может ударять деревянной палочкой по краю своей кроватки, зажмуриваясь от страха, когда очень громко, но, переведя дух, продолжает звуковой эксперимент. Даже совсем маленькие дети способны импровизировать свою музыку.

Звуки, часто лишь раздражающие взрослых, доставляют детям наслаждение, и они готовы упиваться ими бесконечно, особенно если получается ритмично. Развитие музыкальности детей раннего возраста начинается с развития чувства ритма.Родители, наберитесь терпения, не блокируйте начальный этап познания мира звуков.

Не мешайте детям фантазировать.Полная свобода фантазии – это основа для творческих проявлений детей.Это ключ и к другим видам творчества, искусства.

Больше слушайте красивых звуков, приятной и спокойной, негромкой, мелодичной классической музыки. Ведь всё это доставляет удовольствие и благотворно влияет на вас и вашего ребенка.

Творчество – это всегда интересный и увлекательный  мир. Задатки творческих способностей есть в каждом ребенке, но их нужно пробудить. А для чего нам это нужно? А для того, чтобы ваш ребенок стал:Хочу такой сайт

-коммуникативным;

-сообразительным;

-нравственно обогащенным;

-оптимистичным;

-усидчивым;

-жизнерадостным;

-уверенным в том, что выход всегда найдется;

-внимательным;

-оригинально мыслящим